面向正在做防火墙换代或新建出口的企业 IT 团队。本文不讲参数堆砌,讲怎么从自己的网络现状反推到型号。 文中性能数据来自 Check Point 官方 Appliance Comparison Chart(2026 年 2 月版,Enterprise Testing Conditions)。
一、选型的第一步不是看型号表,是量自己的出口
绝大多数选型失败,不是因为买错了型号,而是因为拿了一个"够用"的带宽数字去匹配,结果开了安全功能之后吞吐掉到只剩三分之一。
官方参数表里,同一个型号会列出三个吞吐数字,含义完全不同:
| 吞吐类型 | 含义 | 选型用途 |
|---|---|---|
| 防火墙吞吐(Firewall) | 仅做包转发/访问控制的性能 | 参考上限,**不能**作为选型依据 |
| NGFW 吞吐 | 开启应用控制、IPS 等下一代功能后的性能 | 选型的**主基准** |
| 威胁防御吞吐(Threat Prevention) | 再叠加 SandBlast 零日沙箱、反病毒、反僵尸网络后的性能 | 高危行业的**真实基准** |
以 Quantum 3980 为例:防火墙吞吐 40 Gbps,NGFW 吞吐 20 Gbps,威胁防御吞吐 7 Gbps。三者差近 6 倍。
所以选型的第一件事,是确认业务需要哪一档防护,而不是先看带宽。**
二、四条产品线,先选线再选型
Quantum 按部署形态和规模分四块,选型顺序是"先定形态,再定量级"。下表同时给出 Check Point 官方订货号(SKU),命名规则为 `CPAP-SG<型号>-SNBT`,其中 SNBT 指 Base 配置含 1 年 SandBlast 订阅;不同订阅年限与配置组合对应不同后缀,下单前请以官方最新资料核对。
1. SPARK 系列(SMB / 小型分支)
2530 / 2550 / 2560 / 2570 / 2580 / 2590,桌面型或 1U,吞吐以 Mbps 计:
| SKU / 型号 | 威胁防御 | NGFW | IPS | 防火墙 | 形态 |
|---|---|---|---|---|---|
| CPAP-SG2530-SNBT SPARK 2530 | 750 Mbps | 1,200 Mbps | 1,720 Mbps | 2,250 Mbps | 桌面 |
| CPAP-SG2550-SNBT SPARK 2550 | 1,000 Mbps | 1,600 Mbps | 2,300 Mbps | 3,000 Mbps | 桌面 |
| CPAP-SG2560-SNBT SPARK 2560 | 1,850 Mbps | 3,750 Mbps | 5,170 Mbps | 6,750 Mbps | 1U |
| CPAP-SG2570-SNBT SPARK 2570 | 2,500 Mbps | 5,000 Mbps | 6,900 Mbps | 9,000 Mbps | 1U |
| CPAP-SG2580-SNBT SPARK 2580 | 3,200 Mbps | 9,000 Mbps | 11,000 Mbps | 17,500 Mbps | 1U |
| CPAP-SG2590-SNBT SPARK 2590 | 5,500 Mbps | 11,000 Mbps | 12,000 Mbps | — | 1U |
2. 分支系列(3920 / 3950 / 3970 / 3980)
桌面型或 1U,面向门店、办事处、小型园区:
| SKU / 型号 | 威胁防御 | NGFW | IPS | 防火墙 | VPN | 并发会话 | 形态 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CPAP-SG3920-SNBT Quantum 3920 | 3.2 Gbps | 7.8 Gbps | 11.5 Gbps | 20 Gbps | 9.5 Gbps | 2.75M | 桌面 |
| CPAP-SG3950-SNBT Quantum 3950 | 5.5 Gbps | 16.2 Gbps | 20 Gbps | 20 Gbps | 17.5 Gbps | 2.75M | 桌面 |
| CPAP-SG3970-SNBT Quantum 3970 | 4.25 Gbps | 12.5 Gbps | 17 Gbps | 40 Gbps | 13 Gbps | 7.2M | 1U |
| CPAP-SG3980-SNBT Quantum 3980 | 7 Gbps | 20 Gbps | 28.5 Gbps | 40 Gbps | 23 Gbps | 7.2M | 1U |
注意 3970 与 3950 的定位差异:3950 的威胁防御更高(5.5 vs 4.25),但 3970 的防火墙转发能力翻倍(40 vs 20)、并发会话从 2.75M 提到 7.2M,且是 1U 机架式。分支要"防护深度"选 3950,要"转发能力和会话容量"选 3970。
3. Perimeter 系列(9100 / 9200 / 9300 / 9400)
面向园区与中型数据中心边界:
| SKU / 型号 | 威胁防御 | NGFW | IPS | 防火墙 | VPN | 每秒新建 | 形态 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CPAP-SG9100-SNBT Quantum 9100 | 6.5 Gbps | 18.6 Gbps | 25.7 Gbps | 55 Gbps | 22.1 Gbps | 190K | 1U |
| CPAP-SG9200-SNBT Quantum 9200 | 8 Gbps | 19 Gbps | 31 Gbps | 60 Gbps | 28.6 Gbps | 250K | 1U |
| CPAP-SG9300-SNBT Quantum 9300 | 10.5 Gbps | 28.2 Gbps | 39 Gbps | 70 Gbps | 33 Gbps | 300K | 1U |
| CPAP-SG9400-SNBT Quantum 9400 | 14 Gbps | 33.3 Gbps | 46.4 Gbps | 72.6 Gbps | 40 Gbps | 355K | 1U |
4. 数据中心与 FORCE 系列(9700 / 9800 / 19100 / 19200 / 29100 / 29200)
| SKU / 型号 | 威胁防御 | NGFW | IPS | 防火墙 | VPN | 每秒新建 | 并发会话 | 形态 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CPAP-SG9700-SNBT Quantum 9700 | 20 Gbps | 57.6 Gbps | 73.7 Gbps | 129 Gbps | 75 Gbps | 535K | 6.5M/15M/29M | 1U |
| CPAP-SG9800-SNBT Quantum 9800 | 25 Gbps | 67.7 Gbps | 90.5 Gbps | 185 Gbps | 75 Gbps | 715K | 7M/15M/29M | 1U |
| CPAP-SG19100-SNBT Quantum 19100 | 35 Gbps | 90 Gbps | 130 Gbps | 200 Gbps | 75.3 Gbps | 750K | 12.4M/20M/31M | 2U |
| CPAP-SG19200-SNBT Quantum 19200 | 44 Gbps | 100 Gbps | 145 Gbps | 245 Gbps | 86 Gbps | 1M | 21M/31M/31M | 2U |
| CPAP-SG29100-SNBT Quantum 29100 | 60 Gbps | 130 Gbps | 175 Gbps | 365 Gbps | 103 Gbps | 1.25M | 30M/48M/67M | 2U |
| CPAP-SG29200-SNBT Quantum 29200 | 75 Gbps | 165 Gbps | 235 Gbps | 500 Gbps | 130 Gbps | 1.5M | 30M/48M/67M | 2U |
9700 与 9800 还支持 Maestro 集群扩展(NGTP 分别可扩至 249 Gbps / 300 Gbps),19100–29200 的 Maestro 上限从 432 Gbps 到 952.5 Gbps。
虚拟化与云(VSX / CloudGuard)
自有虚拟化平台(VMware / Hyper-V / KVM)上用 VSX,把多租户、多分支整合到一套硬件;业务已在 AWS / Azure / GCP 上则选 CloudGuard 部署 NGFW 实例,省去虚拟化层运维。
三、三个吞吐数字的比例关系(选型核心)
从官方数据可以算出稳定规律,这是本文最实用的部分:
| SKU / 型号 | 防火墙吞吐 | NGFW 吞吐 | 威胁防御吞吐 | 威胁防御/NGFW |
|---|---|---|---|---|
| CPAP-SG3980-SNBT Quantum 3980 | 40 Gbps | 20 Gbps | 7 Gbps | **35%** |
| CPAP-SG9300-SNBT Quantum 9300 | 70 Gbps | 28.2 Gbps | 10.5 Gbps | **37%** |
| CPAP-SG9700-SNBT Quantum 9700 | 129 Gbps | 57.6 Gbps | 20 Gbps | **35%** |
| CPAP-SG9800-SNBT Quantum 9800 | 185 Gbps | 67.7 Gbps | 25 Gbps | **37%** |
| CPAP-SG19200-SNBT Quantum 19200 | 245 Gbps | 100 Gbps | 44 Gbps | **44%** |
| CPAP-SG29200-SNBT Quantum 29200 | 500 Gbps | 165 Gbps | 75 Gbps | **45%** |
两个可执行的结论:
1. 防火墙吞吐通常是 NGFW 吞吐的 2–3 倍。 拿防火墙吞吐去对出口带宽,会把设备买小一半以上。
2. 威胁防御吞吐通常只有 NGFW 吞吐的 34%–45%。 高危行业(金融、政府、医疗)如果要求全功能含 SandBlast,基准要按这个比例折算。
3. 如果流量以加密为主,还要再降一档。 官方另有一组 HTTP/TLS Inspection Performance 数据,同样开启威胁防御时,3980 只有 2.1 Gbps(NGFW 的 10.5%),9700 只有 9.6 Gbps(16.7%)。TLS 解密检测是性能消耗大户,选型时必须确认流量加密比例。
四、七个维度,逐条核对再定稿
参数表之外,下面这几条往往才是决定成败的地方:
1. 吞吐预留
按 NGFW 吞吐选型时建议预留 20%–30% 余量应对峰值。出口跑满的时候,安全功能不能临时关掉。
2. 威胁防御档位
先确认要不要 SandBlast。要,就按威胁防御吞吐重新算;不要,NGFW 吞吐即可。这一项通常决定跨一个甚至两个档位。
3. 加密流量比例
TLS 解密检测会把威胁防御吞吐再压到 10%–17% 区间。金融、医疗等加密比例高的行业必须单独核算。
4. 并发会话与每秒新建
除了看总连接数,还要关注每秒新建连接数(Connections Per Second)——突发流量下新建能力比存量更先触顶。
5. 部署形态
桌面型不需要机房条件,适合门店;1U/2U 需要机柜和冗余供电。分支场景把总部型号下沉,往往带来供电、散热、空间和运维四类新问题。
6. 高可用与集群
关键业务配双机集群(ClusterXL);中大型环境可评估 Maestro 集群扩展,9700 以上型号均支持。
7. 扩容规划
订阅授权支持升级,硬件按 3–5 年业务增长考虑。分支场景尤其如此——换一台分支设备的成本远高于买高一个档位。
五、三个常见误区
误区一:用防火墙吞吐做选型基准。
官方表里防火墙吞吐是理想值,与 NGFW 吞吐差 2–3 倍。拿 40 Gbps 的防火墙吞吐去对 30 Gbps 出口,实际开启应用控制和 IPS 后会被打满。
误区二:只看威胁防御吞吐,忽略加密检测。
普通流量下威胁防御是 NGFW 的 34%–45%,但全加密流量下只有 10%–17%。两个场景差 3 倍以上,混在一起算必然出错。
误区三:只看硬件不看订阅结构。
同一台硬件配不同等级的订阅包,采购价和三年总成本可能差出数倍。选型阶段就该把授权结构和续保方式一并确认,而不是等硬件到位再谈。
六、FAQ
Q:Quantum 3920、3950、3970、3980 怎么快速区分?
A:按威胁防御吞吐最直接——3.2 Gbps(3920,桌面)、5.5 Gbps(3950,桌面)、4.25 Gbps(3970,1U)、7 Gbps(3980,1U)。注意 3970 的威胁防御比 3950 低,但防火墙转发翻倍、并发会话从 2.75M 提到 7.2M,适合"要容量不要深度"的分支。
Q:9100 / 9200 / 9300 / 9400 怎么选?
A:四款都是 1U Perimeter 定位。威胁防御从 6.5 Gbps(9100)到 14 Gbps(9400)线性递增,NGFW 从 18.6 到 33.3 Gbps。按出口带宽和防护档位对号入座即可,9400 已接近 9700 的一半性能,预算紧时可作过渡选择。
Q:9700 和 9800 差在哪?
A:9800 的威胁防御 25 Gbps vs 9700 的 20 Gbps,NGFW 67.7 vs 57.6,防火墙 185 vs 129,每秒新建 715K vs 535K。并发会话上限 9800 略高(7M vs 6.5M 起步档)。Maestro 扩展上限 300 vs 249 Gbps。
Q:19100、29100 和 19200、29200 是什么关系?
A:同代产品的高低配套——19100/29100 为基准档,19200/29200 为高配档。以 FORCE 系列为例,29100 威胁防御 60 Gbps、29200 为 75 Gbps;29100 防火墙 365 Gbps、29200 为 500 Gbps。全部为 2U,支持 Maestro 集群扩展至数百 Gbps 级。
Q:小型门店该选 SPARK 还是 3920?
A:看吞吐量级。SPARK 2530–2550 的 NGFW 只有 1.2–1.6 Gbps,适合 10 人以内门店;3920 的 NGFW 是 7.8 Gbps,适合几十到上百人的分支办事处。两者形态都是桌面型,但 3920 的防护能力高一个量级。
文中性能数据来自 Check Point 官方 Appliance Comparison Chart(2026 年 2 月版),Enterprise Testing Conditions。实际性能受网络架构、策略复杂度与流量模型影响,产品参数及供应情况请以 Check Point 最新官方资料和实际报价方案为准。*
VISBAT 维思贝特提供 Check Point 产品的选型咨询、报价、部署实施及后续技术支持,400-833-4546 · [email protected]*
需要 Check Point 选型与报价支持?
我们可协助企业核算出口带宽与防护档位、匹配 Quantum 型号、核定订阅授权组合,并提供从 POC 到部署实施与运维的全流程服务,帮助你把选型基准算清、把采购决策做稳。